Startseite
Heimat
Wappen
Bilder
Gästebuch
Kontakt
Partnerlink
[Zur Auswahl-Karte nach Bundesland]
[Zum Gesamt-Orte-Verzeichnis alphabetisch]
[Zur Wappensuche]
Thueringen
A bis Z
(LK) = Landkreis
(S) = Stadt
(G) = Gemeinde
(Vgm) = Verw.-gemeinsch.
(Ot) = Orts-/Stadtteil
Abtsbessingen (G)
Albersdorf (Thüringen) (G)
Allendorf (Thüringen) (G)
Alperstedt (G)
Altenberga (G)
Altenbeuthen (G)
Altenburg (S)
Altenburger Land (LK)
Altenfeld (Großbreitenbach) (Ot)
Altengesees (Ot)
Am Brahmetal (Vgm)
Am Ettersberg (G)
Am Ohmberg (G)
Ammern (Ot)
Amt Creuzburg (S)
Amt Wachsenburg (G)
An der Schmücke (S)
Andenhausen (Ot)
Andisleben (G)
Apolda (S)
Arenshausen (G)
Arnstadt (S)
Artern (S)
Asbach-Sickenberg (G)
Auengrund (G)
Auma-Weidatal (S)
Bad Berka (S)
Bad Blankenburg (S)
Bad Frankenhausen (S)
Bad Klosterlausnitz (G)
Bad Köstritz (S)
Bad Langensalza (S)
Bad Liebenstein (S)
Bad Liebenstein (Ot)
Bad Lobenstein (S)
Bad Salzungen (S)
Bad Sulza (S)
Bad Tabarz (G)
Bad Tennstedt (Vgm)
Bad Tennstedt (S)
Badra (Ot)
Ballhausen (G)
Ballstedt (G)
Barchfeld-Immelborn (G)
Bechstedt (G)
Bellstedt (G)
Belrieth (G)
Bendeleben (Ot)
Benshausen (Ot)
Berga-Wünschendorf (S)
Berga/Elster (Ot)
Berka vor dem Hainich (G)
Berka/Werra (Ot)
Berlingerode (G)
Bernterode (Heilbad Heiligenstadt) (Ot)
Bethenhausen (G)
Beuren (Ot)
Bibra (bei Jena) (G)
Bilzingsleben (Ot)
Birkenfelde (G)
Birkenhügel (Ot)
Birkhausen (Ot)
Birkigt (Ot)
Birkigt (Ot)
Birkungen (Ot)
Birx (G)
Bischofrod (G)
Bischofroda (G)
Blankenberg (Ot)
Blankenhain (S)
Blankenstein (Ot)
Bleicherode (S)
Bobeck (G)
Bocka (G)
Bockelnhagen (Ot)
Bodelwitz (G)
Bodenrode-Westhausen (G)
Böhlen (Großbreitenbach) (Ot)
Bornhagen (G)
Borxleben (G)
Bottendorf (Ot)
Brahmenau (G)
Braunichswalde (G)
Brehme (G)
Breitenbach (Ot)
Breitenholz (Ot)
Breitungen/Werra (G)
Bretleben (Ot)
Brotterode-Trusetal (S)
Brünn/Thür. (G)
Bucha (G)
Büchel (G)
Bücheloh (Ot)
Bürgel (S)
Burglemnitz (Ot)
Burgwalde (G)
Burkersdorf (Ot)
Buttlar (G)
Buttstädt (G)
Büttstedt (G)
Caaschwitz (G)
Camburg (Ot)
Catterfeld (Ot)
Christes (G)
Clingen (S)
Crawinkel (Ot)
Creuzburg (Ot)
Crimla (G)
Crossen an der Elster (G)
Cursdorf (G)
Dachrieden (Ot)
Dachwig (G)
Dankmarshausen (Ot)
Deesbach (G)
Dermbach (G)
Deuna (Ot)
Diedorf (Ot)
Dieterode (G)
Dietzenrode/Vatterode (G)
Dillstädt (G)
Dingelstädt (S)
Dippach (Ot)
Dobitschen (G)
Döbritz (G)
Döllstädt (G)
Dolmar-Salzbrücke (Vgm)
Donndorf (Ot)
Dörna (Ot)
Dornburg (Ot)
Dornburg-Camburg (Vgm)
Dornburg-Camburg (S)
Dorndorf-Steudnitz (Ot)
Dornheim (Thüringen) (G)
Drei Gleichen (G)
Dreitzsch (G)
Drognitz (G)
Ebeleben (S)
Ebenshausen (Ot)
Ebersdorf (Saalburg-Ebersdorf) (Ot)
Eberstedt (G)
Ebertshausen (Ot)
Ecklingerode (G)
Eckstedt (G)
Effelder (G)
Eichenberg (bei Jena) (G)
Eichsfeld (LK)
Eichsfeld-Wipperaue (Vgm)
Eichstruth (G)
Eigenrieden (Ot)
Eigenrode (Ot)
Einhausen (Thüringen) (G)
Eisenach (S)
Eisenberg (Thüringen) (S)
Eisfeld (S)
Elgersburg (G)
Eliasbrunn (Ot)
Ellrich (S)
Elxleben (Landkreis Sömmerda) (G)
Emleben (G)
Empfertshausen (G)
Erbenhausen (G)
Erfurt (S)
Ershausen/Geismar (Vgm)
Eschenbergen (G)
Eßbach (G)
Ettersburg (G)
Etzleben (G)
Fahner Höhe (Vgm)
Fambach (G)
Feldstein (Vgm)
Ferna (G)
Fischbach/Rhön (Ot)
Floh-Seligenthal (G)
Fockendorf (G)
Föritztal (G)
Forstwolfersdorf (Ot)
Frankenblick (G)
Frankenheim/Rhön (G)
Frankenroda (G)
Frauenprießnitz (G)
Frauenwald (Ot)
Freienbessingen (G)
Freienhagen (Eichsfeld) (G)
Fretterode (G)
Friedelshausen (G)
Friedersdorf (Großbreitenbach) (Ot)
Friedrichroda (S)
Friemar (G)
Friesau (Ot)
Frießnitz (Ot)
Frömmstedt (Ot)
Gahma (Ot)
Gangloffsömmern (G)
Gauern (G)
Gebesee (S)
Gefell (S)
Gehlberg (Ot)
Gehofen (G)
Gehren (Ot)
Geisa (S)
Geisleden (G)
Georgenthal (G)
Georgenthal (Ot)
Gera (S)
Gera-Aue (Vgm)
Geratal (G)
Geratal/Plaue (Vgm)
Gerbershausen (G)
Geroda (Thüringen) (G)
Gerstenberg (G)
Gerstengrund (G)
Gerstungen (G)
Gerterode (Ot)
Geschwenda (Ot)
Gillersdorf (Ot)
Gleima (Ot)
Göhren (bei Altenburg) (G)
Goldisthal (G)
Göllingen (Ot)
Göpfersdorf (G)
Görsbach (G)
Gorsleben (Ot)
Gösen (G)
Gossel (Ot)
Gössitz (G)
Gößnitz (S)
Goßwitz (Ot)
Gotha (LK)
Gotha (S)
Grabfeld (G)
Gräfenhain (Ot)
Gräfenthal (S)
Gräfinau-Angstedt (Ot)
Graitschen (G)
Gramme-Vippach (Vgm)
Grammetal (G)
Greiz (LK)
Greiz (S)
Greußen (S)
Greußen (Vgm)
Griefstedt (G)
Grochwitz (Ot)
Großbartloff (G)
Großbreitenbach (S)
Großbreitenbach (Ot)
Großebersdorf (Ot)
Großenehrich (Ot)
Großensee (Ot)
Großenstein (G)
Großeutersdorf (G)
Großfahner (G)
Großheringen (G)
Großlohra (G)
Großneuhausen (G)
Großpürschütz (G)
Großrudestedt (G)
Großschwabhausen (G)
Großvargula (G)
Grumbach (Ot)
Gumperda (G)
Günserode (Ot)
Günstedt (G)
Günthersleben (Ot)
Hachelbich (Ot)
Hain (Ot)
Hainich-Werratal (Vgm)
Hainspitz (G)
Hallungen (G)
Hanstein-Rusteberg (Vgm)
Harra (Ot)
Harth-Pöllnitz (G)
Hartmannsdorf (bei Eisenberg) (G)
Hartmannsdorf (bei Gera) (G)
Harztor (G)
Haselbach (G)
Haßleben (G)
Hausen (Niederorschel) (Ot)
Hauteroda (Ot)
Heberndorf (Ot)
Heideland–Elstertal-Schkölen (Vgm)
Heilbad Heiligenstadt (S)
Heinersdorf (Ot)
Helbedündorf (G)
Heldburg (S)
Heldburger Unterland (Vgm)
Heldrungen (Ot)
Helmsdorf (Ot)
Helmsgrün (Ot)
Hemleben (Ot)
Henneberg (Ot)
Herbsleben (G)
Heringen/Helme (S)
Hermsdorf (Vgm)
Hermsdorf (Thüringen) (S)
Herrenhof (Ot)
Herschdorf (Großbreitenbach) (Ot)
Heukewalde (G)
Heuthen (G)
Heyda (Ilmenau) (Ot)
Heyerode (Ot)
Heyersdorf (G)
Hildburghausen (LK)
Hildburghausen (S)
Hirschberg (Saale) (S)
Hohe Rhön (Vgm)
Hohengandern (G)
Hohenkirchen (Georgenthal) (Ot)
Hohenleuben (S)
Hohenölsen (Ot)
Hohenstein (Thüringen) (G)
Hohenwarte (G)
Holungen (Ot)
Holzsußra (G)
Hörsel (G)
Hörselberg-Hainich (G)
Horsmar (Ot)
Hügelland-Täler (Vgm)
Hummelshain (G)
Hundeshagen (Ot)
Hundhaupten (G)
Ilfeld (Ot)
Ilm-Kreis (LK)
Ilmenau (S)
Ilmtal-Weinstraße (G)
Jena (S)
Jenalöbnitz (G)
Jesuborn (Ot)
Jonaswalde (G)
Jützenbach (Ot)
Kahla (S)
Kaisershagen (Ot)
Kalbsrieth (G)
Kallmerode (Ot)
Kaltennordheim (S)
Kaltensundheim (Ot)
Kaltohmfeld (Ot)
Kammerforst (Thüringen) (G)
Kamsdorf (Ot)
Kannawurf (Ot)
Katzhütte (G)
Kauern (G)
Kaulsdorf (Saale) (G)
Kefferhausen (Ot)
Kehmstedt (G)
Keila (Thüringen) (G)
Kella (G)
Kindelbrück (Vgm)
Kindelbrück (G)
Kindelbrück (Ot)
Kirchgandern (G)
Kirchohmfeld (Ot)
Kirschkau (G)
Kleinbartloff (Ot)
Kleineutersdorf (G)
Kleinfurra (G)
Kleinkeula (Ot)
Kleinmölsen (G)
Kleinneuhausen (G)
Klettbach (G)
Klings (Ot)
Köckritz (Ot)
Köfeln (Ot)
Kölleda (Vgm)
Kölleda (S)
Königsee (Ot)
Königsee (S)
Könitz (Ot)
Korbußen (G)
Körner (Thüringen) (G)
Kospoda (G)
Kraftsdorf (G)
Kranichfeld (Vgm)
Kranichfeld (S)
Krauthausen (G)
Krayenberggemeinde (G)
Kreis Weimarer Land (LK)
Kreuzebra (Ot)
Kriebitzsch (G)
Krölpa (G)
Kühdorf (G)
Kühndorf (G)
Küllstedt (G)
Kutzleben (G)
Kyffhäuserkreis (LK)
Kyffhäuserland (G)
Ländereck (Vgm)
Langenleuba-Niederhain (G)
Langenorla (G)
Langenwetzendorf (G)
Langenwolschendorf (G)
Langewiesen (Ot)
Lauscha (S)
Lausnitz (Ot)
Lauterbach (G)
Lederhose (G)
Lehesten (Thüringer Wald) (S)
Leimbach (Wartburgkreis) (G)
Leinefelde (Ot)
Leinefelde-Worbis (S)
Leinetal (Vgm)
Lemnitz (G)
Lengefeld (Ot)
Lengenfeld unterm Stein (Ot)
Lenterode (G)
Leutenberg (S)
Lichtenbrunn (Ot)
Liebengrün (Ot)
Liebenstein (Ot)
Liebschütz (Ot)
Linda b. Weida (G)
Lindenberg/Eichsfeld (Vgm)
Lindenkreuz (G)
Lindewerra (G)
Lindig (G)
Lipprechterode (G)
Löbichau (G)
Löhma (G)
Lucka (S)
Lückenmühle (Ot)
Luisenthal (G)
Lunzig (Ot)
Lutter (G)
Mackenrode (G)
Magdala (S)
Manebach (Ot)
Marisfeld (G)
Markvippach (G)
Marolterode (G)
Marth (G)
Martinroda (G)
Masserberg (G)
Mehmels (G)
Meiningen (S)
Mellingen (Vgm)
Mellingen (G)
Menteroda (G)
Menteroda (Ot)
Mertendorf (Thüringen) (G)
Meura (G)
Meuselwitz (S)
Miesitz (G)
Mihla (Ot)
Milda (G)
Mittelpöllnitz (G)
Möckern (Thüringen) (G)
Mohlsdorf-Teichwolframsdorf (G)
Möhrenbach (Ot)
Molschleben (G)
Mönchpfiffel-Nikolausrieth (G)
Mörsdorf (Thüringen) (G)
Mosbach (Ot)
Moßbach (G)
Moxa (G)
Mühlhausen/Thüringen (S)
Münchenbernsdorf (Vgm)
Münchenbernsdorf (S)
Nauendorf (Georgenthal) (Ot)
Nauendorf (Thüringen) (G)
Nausitz (Ot)
Nausnitz (G)
Nazza (G)
Nesse-Apfelstädt (G)
Nesseaue (Vgm)
Nessetal (G)
Neugernsdorf (Ot)
Neuhaus am Rennweg (S)
Neumark (bei Weimar) (S)
Neundorf (Ot)
Neundorf (bei Lobenstein) (Ot)
Neustadt am Rennsteig (Ot)
Neustadt an der Orla (S)
Neustadt/Harz (Ot)
Niedergebra (G)
Niederorschel (G)
Niederpöllnitz (Ot)
Niedersachswerfen (Ot)
Niedertrebra (G)
Nimritz (G)
Nobitz (G)
Nöda (G)
Nonnendorf (Ot)
Nordhausen (LK)
Nordhausen (S)
Nottertal-Heilinger Höhen (S)
Nottleben (G)
Oberbösa (G)
Oberes Sprottental (Vgm)
Oberheldrungen (G)
Oberhof (S)
Oberlemnitz (Ot)
Obermaßfeld-Grimmenthal (G)
Oberpörlitz (Ot)
Obertrebra (G)
Oberweid (G)
Oechsen (G)
Oettersdorf (G)
Ohrdruf (S)
Oldisleben (Ot)
Oppershausen (G)
Oppurg (Vgm)
Oppurg (G)
Orlamünde (S)
Oßla (Ot)
Ostramondra (G)
Paska (G)
Pennewitz (Ot)
Petersberg (Saale-Holzland-Kreis) (G)
Petriroda (Ot)
Peuschen (G)
Pfaffschwende (G)
Pferdingsleben (G)
Pferdsdorf (Ot)
Plaue (S)
Pleißenaue (Vgm)
Pölzig (G)
Ponitz (G)
Pößneck (S)
Posterstein (G)
Pottiga (Ot)
Poxdorf (Thüringen) (G)
Probstzella (G)
Ranis (S)
Ranis-Ziegenrück (Vgm)
Rastenberg (S)
Rauschengesees (Ot)
Rauschwitz (G)
Reichenbach (Thüringen) (G)
Reichstädt (G)
Reinholterode (G)
Reinsdorf (Thüringen) (G)
Reinstädt (G)
Reiser (Ot)
Remda (Ot)
Remptendorf (G)
Rhönblick (G)
Riechheimer Berg (Vgm)
Riethgen (Ot)
Riethnordhausen (G)
Rippershausen (G)
Rittersdorf (Thüringen) (G)
Rockstedt (G)
Rodeberg (G)
Rohna (Ot)
Rohr (Thüringen) (G)
Rohrbach (bei Saalfeld) (G)
Rohrberg (Eichsfeld) (G)
Röhrig (G)
Römhild (S)
Ronneburg (S)
Röppisch (Ot)
Rosa (Thüringen) (G)
Rosendorf (Thüringen) (G)
Rosenthal am Rennsteig (G)
Rositz (Vgm)
Rositz (G)
Roßdorf /Rhön (G)
Roßleben (Ot)
Roßleben-Wiehe (S)
Rothenstein (G)
Rottenbach (Königsee) (Ot)
Rottleben (Ot)
Rückersdorf (Thüringen) (G)
Rudolstadt (S)
Ruhla (S)
Ruppersdorf (Ot)
Rustenfelde (G)
Ruttersdorf-Lotschen (G)
Saalburg (Saalburg-Ebersdorf) (Ot)
Saalburg-Ebersdorf (S)
Saaldorf (Ot)
Saale-Holzland-Kreis (LK)
Saale-Orla-Kreis (LK)
Saalfeld-Rudolstadt (LK)
Saalfeld/Saale (S)
Saara (G)
Sachsenbrunn (Ot)
Schachtebich (G)
Schalkau (S)
Scheiditz (G)
Schiefergebirge (Vgm)
Schkölen (S)
Schlegel (Ot)
Schleid (Rhön) (G)
Schleifreisen (G)
Schleiz (S)
Schleusegrund (G)
Schleusingen (S)
Schlöben (G)
Schloßvippach (G)
Schmalkalden (S)
Schmalkalden-Meiningen (LK)
Schmeheim (G)
Schmiedehausen (G)
Schmieritz (G)
Schmölln (S)
Schmorda (G)
Schömberg (Ot)
Schönau vor dem Walde (Ot)
Schönbrunn (Saalburg-Ebersdorf) (Ot)
Schöndorf (bei Schleiz) (G)
Schönewerda (Ot)
Schöngleina (G)
Schönhagen (G)
Schönstedt (Ot)
Schöps (Thüringen) (G)
Schwabhausen (Thüringen) (G)
Schwallungen (G)
Schwarza (Thüringer Wald) (G)
Schwarzatal (Vgm)
Schwarzatal (S)
Schwarzbach (G)
Schwarzburg (G)
Schweina (Ot)
Schwerstedt (G)
Schwobfeld (G)
Seebach (Wartburgkreis) (G)
Seega (Ot)
Seelingstädt (G)
Seenplatte (Vgm)
Seisla (G)
Seitenroda (G)
Serba (G)
Sickerode (G)
Silberhausen (Ot)
Silbitz (G)
Silkerode (Ot)
Sitzendorf (Thüringen) (G)
Sollstedt (G)
Sollstedt (Ot)
Sömmerda (LK)
Sömmerda (S)
Sondershausen (S)
Sonneberg (LK)
Sonneberg (S)
Sonneborn (Thüringen) (G)
Sonnenstein (G)
Sprötau (G)
St. Bernhard (Thüringen) (G)
St. Gangloff (G)
Stadtilm (S)
Stadtroda (S)
Starkenberg (G)
Steinach (S)
Steinbach (Ot)
Steinbach (Eichsfeld) (G)
Steinbach-Hallenberg (S)
Steinheuterode (G)
Steinsdorf (Ot)
Steinthaleben (Ot)
Stöckey (Ot)
Straufhain (G)
Straußfurt (Vgm)
Straußfurt (G)
Struth (Ot)
Struth (Ot)
Stützerbach (Ot)
Südeichsfeld (G)
Südliches Saaletal (Vgm)
Suhl (S)
Sülzfeld (G)
Sünna (Ot)
Tambach-Dietharz (S)
Tanna (S)
Tastungen (G)
Tautenburg (G)
Tautenhain (G)
Tegau (G)
Teichel (Ot)
Teistungen (G)
Thalwenden (G)
Themar (S)
Thierbach (Ot)
Thimmendorf (Ot)
Thonhausen (G)
Titschendorf (Ot)
Tömmelsdorf (G)
Tonna (G)
Topfstedt (G)
Treben (G)
Trebra (G)
Treffurt (S)
Triptis (Vgm)
Triptis (S)
Tüttleben (G)
Uder (Vgm)
Uder (G)
Udestedt (G)
Uhlersdorf (Ot)
Uhlstädt-Kirchhasel (G)
Ummerstadt (S)
Umpferstedt (G)
Unstrut-Hainich (G)
Unstrut-Hainich-Kreis (LK)
Unstruttal (G)
Unterbreizbach (G)
Unterbreizbach (Ot)
Unterlemnitz (Ot)
Untermaßfeld (G)
Unterweißbach (G)
Unterwellenborn (G)
Unterwellenborn (Ot)
Urbach (Ot)
Urbach (Landkreis Nordhausen) (G)
Utendorf (G)
Vacha (S)
Vachdorf (G)
Veilsdorf (G)
Vogelsberg (Thüringen) (G)
Vogtei (G)
Volkerode (G)
Völkershausen (Vacha) (Ot)
Vollenborn (Ot)
Vollmershain (G)
Wachstedt (G)
Wahlhausen (G)
Waldeck (Thüringen) (G)
Walldorf (Meiningen) (Ot)
Walschleben (G)
Waltershausen (S)
Wartburgkreis (LK)
Wasserthaleben (G)
Wasungen (S)
Wasungen-Amt Sand (Vgm)
Wehnde (G)
Weida (S)
Weilar (G)
Weimar (S)
Weira (G)
Weisbach (Ot)
Weißenborn (Ot)
Weißenborn (Holzland) (G)
Weißendorf (G)
Weißensee (S)
Weitisberge (Ot)
Wernbur (G)
Werningshausen (G)
Werra-Suhl-Tal (S)
Werther (Thüringen) (G)
Westerwald-Obereichsfeld (Vgm)
Westgreußen (G)
Westhausen (bei Hildburghausen) (G)
Wetzdorf (Ot)
Wiehe (Ot)
Wiesenthal (Thüringen) (G)
Wildenspring (Ot)
Wildetaube (Ot)
Wilhelmsdorf (Saale) (G)
Windischleuba (G)
Wingerode (G)
Wintzingerode (Ot)
Witterda (G)
Wölferbütt (Ot)
Wölfis (Ot)
Worbis (Ot)
Wümbach (Ot)
Wundersleben (G)
Wünschendorf/Elster (Ot)
Wurzbach (S)
Wüstheuterode (G)
Wutha-Farnroda (G)
Zaunröden (Ot)
Zedlitz (G)
Zella-Mehlis (S)
Zeulenroda-Triebes (S)
Ziegenrück (S)
Zöllnitz (G)
Zoppoten (Ot)
Zwinge (Ot)
Landkreis Greiz
Land: Thueringen
Derzeit sind insgesamt 34 Wappen von kreisangehörigen Kommunen bzw. Ortsteilen vorhanden.
Bad Köstritz, Stadt
Berga/Elster, Stadtteil
der Stadt Berga-Wünschendorf
Birkhausen, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Birkigt, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Burkersdorf, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Caaschwitz, Gemeinde
Crimla, Gemeinde
Forstwolfersdorf, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Frießnitz, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Greiz, Stadt
Grochwitz, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Großebersdorf, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Hain, Ortsteil
der Gemeinde Langenwetzendorf
Hohenleuben, Stadt
Hohenölsen, Ortsteil
der Stadt Weida
Köckritz, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Köfeln, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Kraftsdorf, Gemeinde
Langenwetzendorf, Gemeinde
Langenwolschendorf, Gemeinde
Lederhose, Gemeinde
der Verwaltungsgemeinschaft Münchenbernsdorf
Münchenbernsdorf, Stadt
der Verwaltungsgemeinschaft Münchenbernsdorf
Neundorf, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Niederpöllnitz, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Nonnendorf, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Rohna, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Ronneburg, Stadt
Struth, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Uhlersdorf, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Weida, Stadt
Wetzdorf, Ortsteil
der Gemeinde Harth-Pöllnitz
Wildetaube, Ortsteil
der Gemeinde Langenwetzendorf
Zedlitz, Gemeinde
der Verwaltungsgemeinschaft Münchenbernsdorf
Zeulenroda-Triebes, Stadt
zurück